Seguici su FacebookspacerSeguici su TwitterspacerSeguici su Instagramspacer
Home LISTE MAZZI MODERN Modern Top 16 - Relic Fest 20K @ Francia
Modern Top 16 - Relic Fest 20K @ Francia Stampa E-mail
Formato: MODERN
Data: 5 - 6 novembre 2022
Relic fest
Giocatori: 266

Creativity by Ambroise Berthe
Winner
Creatures (4):
4 Archon of Cruelty

Sorceries (17):
4 Thoughtseize
4 Persist
4 Indomitable Creativity
4 Hard Evidence
1 Transmogrify

Instants (11):
4 Tainted Indulgence
4 Lightning Bolt
3 Prismari Command

Enchantments (4):
4 Fable of the Mirror-breaker

Lands (24):
4 Dwarven Mine
4 Bloodstained Mire
4 Arid Mesa
3 Scalding Tarn
2 Wooded Foothills
2 Steam Vents
2 Blood Crypt
1 Xander's Lounge
1 Swamp
1 Mountain
Sideboard (15):
3 Spell Pierce
3 Leyline of the Void
2 Unmoored Ego
2 Fatal Push
2 Collective Brutality
1 Slaughter Games
1 Flusterstorm
1 Emrakul, the Aeons Torn
[Modern Top 8] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Humancook by Clément Garchery
Finalist
Creatures (26):
4 Street Wraith
4 Ingenious Smith
4 Esper Sentinel
4 Asmoranomardicadaistinaculdacar
3 Ovalchase Daredevil
2 Urza, Lord High Artificer
2 Ethersworn Canonist
2 Academy Manufactor
1 Memnite

Instants (1):
1 Dispatch

Artifacts (12):
4 The Underworld Cookbook
4 Aether Vial
2 Portable Hole
1 Springleaf Drum
1 Shadowspear

Lands (21):
4 Urza's Saga
4 Marsh Flats
3 Inspiring Vantage
3 Hallowed Fountain
2 Plains
2 Cavern of Souls
2 Arid Mesa
1 Sacred Foundry
Sideboard (15):
3 Rest in Peace
2 Wear // Tear
2 Pithing Needle
2 Dispatch
2 Chalice of the Void
2 Alpine Moon
1 Soul-guide Lantern
1 Emrakul, the Aeons Torn
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


UW Control by Thomas Mechin
Top 4
Creatures (4):
4 Solitude

Sorceries (6):
3 Supreme Verdict
3 Prismatic Ending

Instants (10):
4 Counterspell
4 Archmage's Charm
2 Memory Deluge

Enchantments (10):
4 Leyline Binding
3 Shark Typhoon
3 Dress Down

Planeswalkers (4):
3 Teferi, Time Raveler
1 Jace, the Mind Sculptor

Artifacts (1):
1 Chalice of the Void

Lands (25):
4 Island
4 Flooded Strand
3 Misty Rainforest
2 Scalding Tarn
2 Polluted Delta
2 Mystic Gate
2 Hallowed Fountain
1 Zagoth Triome
1 Steam Vents
1 Raugrin Triome
1 Plains
1 Hall of Storm Giants
1 Hall of Heliod's Generosity

Sideboard (15):
3 Hallowed Moonlight
2 Rest in Peace
2 Flame Blitz
2 Dovin's Veto
2 Blossoming Calm
1 Stony Silence
1 Kaheera, the Orphanguard
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Chalice of the Void
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15

 

Zoo Domain by Léo Chapelle
Top 4
Creatures (20):
4 Wild Nacatl
4 Territorial Kavu
4 Scion of Draco
4 Ragavan, Nimble Pilferer
4 Nishoba Brawler

Sorceries (4):
4 Tribal Flames

Instants (10):
4 Stubborn Denial
4 Lightning Bolt
2 Dromoka's Command

Enchantments (4):
4 Leyline Binding

Planeswalkers (1):
1 Teferi, Time Raveler

Lands (21):
4 Wooded Foothills
4 Windswept Heath
4 Flooded Strand
1 Zagoth Triome
1 Temple Garden
1 Steam Vents
1 Savai Triome
1 Sacred Foundry
1 Plains
1 Overgrown Tomb
1 Forest
1 Breeding Pool
Sideboard (15):
2 Wear // Tear
2 Veil of Summer
2 Rest in Peace
2 Hidetsugu Consumes All
2 Fury
2 Flusterstorm
1 Unlicensed Hearse
1 Teferi, Time Raveler
1 Jegantha, the Wellspring
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15

 
Amulet Titan by Théophile Granger
Top 8
Creatures (17):
4 Primeval Titan
4 Dryad of the Ilysian Grove
4 Arboreal Grazer
3 Sakura-tribe Elder
1 Cultivator Colossus
1 Azusa, Lost But Seeking

Sorceries (1):
1 Scapeshift

Instants (4):
4 Summoner's Pact

Artifacts (5):
4 Amulet of Vigor
1 Expedition Map

 

 Lands (33):
4 Urza's Saga
4 Simic Growth Chamber
4 Forest
3 Selesnya Sanctuary
3 Cavern of Souls
2 Valakut, the Molten Pinnacle
2 Tolaria West
2 Gruul Turf
2 Castle Garenbrig
2 Boseiju, Who Endures
1 Vesuva
1 Sunhome, Fortress of the Legion
1 Slayers' Stronghold
1 Radiant Fountain
1 Boros Garrison
Sideboard (15):
4 Hydroid Krasis
2 Force of Vigor
2 Engineered Explosives
2 Endurance
1 Relic of Progenitus
1 Island
1 Dismember
1 Boseiju, Who Endures
1 Bojuka Bog
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Amulet Titan by Quentin Debesson
Top 8
Creatures (15):
4 Primeval Titan
4 Dryad of the Ilysian Grove
4 Arboreal Grazer
2 Azusa, Lost But Seeking
1 Cultivator Colossus

Sorceries (2):
2 Explore

Instants (4):
4 Summoner's Pact

Artifacts (6):
4 Amulet of Vigor
1 Relic of Progenitus
1 Expedition Map

 

Lands (33):
4 Urza's Saga
4 Simic Growth Chamber
4 Forest
4 Cavern of Souls
2 Valakut, the Molten Pinnacle
2 Tolaria West
2 Selesnya Sanctuary
2 Gruul Turf
2 Castle Garenbrig
1 Vesuva
1 Sunhome, Fortress of the Legion
1 Slayers' Stronghold
1 Radiant Fountain
1 Boseiju, Who Endures
1 Boros Garrison
1 Bojuka Bog 
Sideboard (15):
3 Endurance
3 Dismember
2 Inferno Titan
2 Force of Vigor
2 Engineered Explosives
2 Boseiju, Who Endures
1 Emrakul, the Promised End
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Death Shadow by Yann Eat
Top 8
Creatures (16):
4 Ragavan, Nimble Pilferer
4 Ledger Shredder
4 Death's Shadow
3 Dragon's Rage Channeler
1 Kroxa, Titan of Death's Hunger

Sorceries (10):
4 Thoughtseize
4 Expressive Iteration
2 Inquisition of Kozilek

Instants (11):
4 Unholy Heat
4 Drown in the Loch
2 Fatal Push
1 Terminate

Artifacts (4):
4 Mishra's Bauble

Lands (19):
4 Polluted Delta
4 Bloodstained Mire
3 Scalding Tarn
2 Watery Grave
2 Swamp
2 Steam Vents
2 Blood Crypt

Sideboard (15):
3 Spell Pierce
2 Unlicensed Hearse
2 Engineered Explosives
2 Dress Down
1 Tourach, Dread Cantor
1 Terminate
1 Mystical Dispute
1 Kolaghan's Command
1 Jegantha, the Wellspring
1 Flusterstorm
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Living End by Marin Boulange
Top 8
Creatures (30):
4 Waker of Waves
4 Striped Riverwinder
4 Street Wraith
4 Shardless Agent
4 Grief
4 Curator of Mysteries
4 Architects of Will
1 Colossal Skyturtle
1 Brazen Borrower

Sorceries (3):
3 Living End

Instants (8):
4 Violent Outburst
4 Force of Negation

Lands (19):
4 Misty Rainforest
3 Botanical Sanctum
2 Steam Vents
2 Spirebluff Canal
2 Breeding Pool
1 Wooded Foothills
1 Sunken Ruins
1 Scalding Tarn
1 Otawara, Soaring City
1 Island
1 Forest
Sideboard (15):
3 Leyline of the Void
2 Subtlety
2 Force of Vigor
2 Endurance
2 Dead // Gone
1 Mystical Dispute
1 Living End
1 Foundation Breaker
1 Boseiju, Who Endures
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15

 

Creativity by Elizabeth Decraie
Top 16
Creatures (4):
4 Archon of Cruelty

Sorceries (6):
4 Indomitable Creativity
1 Transmogrify
1 Persist

Instants (15):
4 Lightning Bolt
3 Spell Pierce
3 Fire // Ice
2 Shadow Prophecy
2 Prismari Command
1 Mystic Reflection

Enchantments (7):
4 Leyline Binding
3 Fable of the Mirror-breaker

Planeswalkers (4):
4 Wrenn and Six

Lands (25):
4 Scalding Tarn
4 Dwarven Mine
4 Bloodstained Mire
3 Arid Mesa
2 Steam Vents
1 Xander's Lounge
1 Wooded Foothills
1 Stomping Ground
1 Sacred Foundry
1 Mountain
1 Ketria Triome
1 Jetmir's Garden
1 Blood Crypt

Sideboard (15):
3 Leyline of the Void
2 Wear // Tear
2 Veil of Summer
2 Flusterstorm
2 Blossoming Calm
1 Serra's Emissary
1 Hallowed Moonlight
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Boseiju, Who Endures
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 61
Sideboard: 15


Hammer by Louis Chasle
Top 16
Creatures (19):
4 Stoneforge Mystic
4 Puresteel Paladin
4 Ornithopter
4 Esper Sentinel
2 Giver of Runes
1 Gingerbrute

Sorceries (1):
1 Steelshaper's Gift

Instants (4):
2 Spell Pierce
2 Blacksmith's Skill

Enchantments (4):
4 Sigarda's Aid

Artifacts (10):
4 Colossus Hammer
3 Springleaf Drum
1 Shadowspear
1 Nettlecyst
1 Kaldra Compleat

Lands (22):
4 Windswept Heath
4 Urza's Saga
3 Seachrome Coast
3 Plains
3 Inkmoth Nexus
2 Marsh Flats
2 Hallowed Fountain
1 Sunbaked Canyon
Sideboard (15):
3 Sanctifier En-vec
3 Lavinia, Azorius Renegade
2 March of Otherworldly Light
2 Mana Leak
1 Spell Pierce
1 Relic of Progenitus
1 Pithing Needle
1 Path To Exile
1 Blacksmith's Skill
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Jeskai Control by Erwan Maisonneuve
Top 16
Creatures (4):
4 Solitude

Sorceries (6):
4 Prismatic Ending
2 Supreme Verdict

Instants (13):
4 Counterspell
4 Archmage's Charm
3 Fire // Ice
1 Think Twice
1 Memory Deluge

Enchantments (9):
4 Shark Typhoon
3 Dress Down
2 Leyline Binding

Planeswalkers (2):
2 Teferi, Time Raveler

Artifacts (1):
1 Chalice of the Void

Lands (25):
4 Island
4 Flooded Strand
3 Scalding Tarn
3 Mystic Gate
2 Polluted Delta
2 Hallowed Fountain
1 Zagoth Triome
1 Steam Vents
1 Raugrin Triome
1 Plains
1 Hall of Storm Giants
1 Hall of Heliod's Generosity
1 Castle Vantress

Sideboard (15):
3 Hallowed Moonlight
2 Flame Blitz
2 Blossoming Calm
1 Supreme Verdict
1 Stony Silence
1 Rest in Peace
1 Relic of Progenitus
1 Kaheera, the Orphanguard
1 Emrakul, the Aeons Torn
1 Dovin's Veto
1 Chalice of the Void
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Mono Red Obosh by Alexandre Coppé
Top 16
Creatures (16):
4 Seasoned Pyromancer
4 Ragavan, Nimble Pilferer
4 Fury
4 Bonecrusher Giant

Sorceries (4):
4 Flame Slash

Instants (8):
4 Spikefield Hazard
4 Lightning Bolt

Enchantments (4):
4 Fable of the Mirror-breaker

Artifacts (8):
4 Relic of Progenitus
4 Experimental Synthesizer

Lands (20):
6 Mountain
4 Ramunap Ruins
4 Den of the Bugbear
4 Blast Zone
1 Sokenzan, Crucible of Defiance
1 Shinka, the Bloodsoaked Keep

Sideboard (15):
4 Shattering Spree
4 Magus of the Moon
4 Lantern of the Lost
2 Blood Moon
1 Obosh, the Preypiercer
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Rhino by Nicolas Crepelle
Top 16
Creatures (11):
4 Shardless Agent
3 Fury
2 Solitude
2 Omnath, Locus of Creation

Sorceries (4):
4 Crashing Footfalls

Instants (12):
4 Violent Outburst
4 Force of Negation
4 Fire // Ice

Enchantments (6):
4 Leyline Binding
2 Ardent Plea

Planeswalkers (3):
3 Teferi, Time Raveler

Lands (24):
4 Misty Rainforest
4 Flooded Strand
3 Wooded Foothills
3 Windswept Heath
1 Xander's Lounge
1 Temple Garden
1 Stomping Ground
1 Steam Vents
1 Snow-covered Plains
1 Snow-covered Island
1 Snow-covered Forest
1 Indatha Triome
1 Hallowed Fountain
1 Boseiju, Who Endures
Sideboard (15):
3 Unmoored Ego
3 Mystical Dispute
3 Force of Vigor
3 Endurance
2 Failure // Comply
1 Boseiju, Who Endures
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Ugx Scapeshift by Arnaud Languet
Top 16
Creatures (7):
4 Dryad of the Ilysian Grove
3 Primeval Titan

Sorceries (5):
4 Wish
1 Scapeshift

Instants (15):
4 Remand
4 Lightning Bolt
4 Growth Spiral
3 Fire // Ice

Enchantments (2):
2 Dress Down

Planeswalkers (4):
4 Wrenn and Six

Lands (27):
4 Wooded Foothills
4 Stomping Ground
3 Valakut, the Molten Pinnacle
3 Steam Vents
3 Dwarven Mine
2 Scalding Tarn
2 Mountain
2 Misty Rainforest
1 Ketria Triome
1 Island
1 Forest
1 Boseiju, Who Endures
Sideboard (15):
2 Veil of Summer
2 Force of Vigor
2 Chalice of the Void
1 Valakut, the Molten Pinnacle
1 Tormod's Crypt
1 Scapeshift
1 Relic of Progenitus
1 Pithing Needle
1 Orvar, the All-form
1 Nature's Claim
1 Cavern of Souls
1 Alpine Moon
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15


Ur Murtkide by Arnaud Baglin
Top 16
Creatures (13):
4 Ragavan, Nimble Pilferer
3 Murktide Regent
3 Ledger Shredder
3 Dragon's Rage Channeler

Sorceries (4):
4 Expressive Iteration

Instants (17):
4 Unholy Heat
4 Counterspell
4 Consider
3 Lightning Bolt
2 Spell Pierce

Enchantments (3):
2 Blood Moon
1 Dress Down

Artifacts (4):
4 Mishra's Bauble

Lands (19):
4 Spirebluff Canal
4 Polluted Delta
4 Island
3 Steam Vents
1 Scalding Tarn
1 Misty Rainforest
1 Flooded Strand
1 Fiery Islet

Sideboard (15):
3 Flusterstorm
3 Engineered Explosives
2 Unlicensed Hearse
2 Seasoned Pyromancer
2 Mystical Dispute
2 Dress Down
1 Jace, the Mind Sculptor
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 60
Sideboard: 15

Zoo Domain by Romain Van Den Brande
Top 16
Creatures (18):
4 Territorial Kavu
4 Scion of Draco
4 Ragavan, Nimble Pilferer
3 Tarmogoyf
3 Nishoba Brawler

Sorceries (6):
4 Tribal Flames
2 Prismatic Ending

Instants (10):
4 Stubborn Denial
4 Lightning Bolt
2 Remand

Enchantments (4):
4 Leyline Binding

Planeswalkers (2):
2 Teferi, Time Raveler

Lands (21):
4 Wooded Foothills
3 Windswept Heath
3 Flooded Strand
1 Xander's Lounge
1 Temple Garden
1 Steam Vents
1 Sacred Foundry
1 Plains
1 Overgrown Tomb
1 Misty Rainforest
1 Indatha Triome
1 Forest
1 Breeding Pool
1 Arid Mesa
Sideboard (15):
2 Wear // Tear
2 Veil of Summer
2 Unlicensed Hearse
2 Natural State
2 Hidetsugu Consumes All
2 Flusterstorm
1 Rest in Peace
1 Fury
1 Alpine Moon
[Modern Top 16] Relic Fest 20K @ France - 5/6 Nov 2022
ndr.
-
Details
Main Deck: 61
Sideboard: 15


Metagame Breakdown Completo

ArchetipoNumero Mazzi
Hammer 20
UR Murtkide 18
Creativity 17
Rhino 13
Zoo 13
Living End 11
Other 11
Scam 11
Yawgmoth 11
Amulet Titan 10
UW Control 9
4C Control 8
Mill 8
Death Shadow 6
Affinity 5
Elementals 5
Jund 5
Green Tron 4
Calibrated Blast 3
Coffers 3
Death and Taxes 3
Dredge 3
Eldrazi Tron 3
Goblins 3
Hardened Scales 3
Mono Red 3
Prowess 3
As Foretold 2
Bogles 2
Enchantress 2
Glimpse 2
Humans 2
Merfolk 2
RB Midrange 2
RG Scapeshift 2
Stoneblade 2
UGX Scapeshift 2
8 Racks 1
Abzan Midrange 1
Belcher 1
Elves 1
GR Midrange 1
Grixis Control 1
GW Company 1
Heliod Combo 1
Hollow One 1
Humancook 1
Infect 1
Jeskai Breach 1
Jeskai Control 1
Jundvine 1
Kiki-Chord 1
Phoenix 1
Ponza 1
Sieve Combo 1
UW Emeria 1
Altri 14

 

seguici-su-facebook

spacer

seguici-su-instagram

relic fest 2