Seguici su FacebookspacerSeguici su TwitterspacerSeguici su Instagramspacer
Home LISTE MAZZI VINTAGE Vintage Top 8 - Vintage Championships Indianapolis
Vintage Top 8 - Vintage Championships Indianapolis Stampa E-mail
Formato: Vintage
Data: 18 agosto 2012
Vintagechamps
Numero di giocatori: 186 Fonte: Wizards.com

Brutta Top 8 per questo importante evento del GenCon Indy, quattro mazzi Stax e poca fantasia in generale all'insegna di un metagame vecchio di un anno e mezzo rispetto a quello europeo. Max Lanigra con Jacerator porta a casa il Timetwister Vintage Championship 2012 in una finale vinta con terra, Black Lotus, Jace, the Mind Sculptor, Braistorm di Jace, Mox Jet, Voltaic Key seguita da Time Vault poco dopo... GGs.

Marc Lanigra - Jacerator
Champion, 2012 Vintage Championship
1 Flooded Strand
2 Island
1 Library of Alexandria
1 Polluted Delta
4 Scalding Tarn
1 Tolarian Academy
3 Underground Sea
2 Volcanic Island

15 lands

1 Blightsteel Colossus
4 Dark Confidant
3 Snapcaster Mage

8 creatures
1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Brainstorm
1 Demonic Tutor
2 Flusterstorm
4 Force of Will
1 Hurkyl's Recall
2 Lightning Bolt
1 Mana Crypt
2 Mana Drain
3 Mental Misstep
1 Merchant Scroll
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Mystical Tutor
1 Nihil Spellbomb
1 Sensei's Divining Top
1 Sol Ring
1 Time Vault
1 Time Walk
1 Tinker
1 Vampiric Tutor
1 Voltaic Key
1 Yawgmoth's Will

35 other spells

2 Jace, the Mind Sculptor

2 planeswalkers

 

Blaine Christiansen - Stax
Finalist, 2012 Vintage Championship
4 Ancient Tomb
4 Buried Ruin
1 City of Traitors
4 Mishra's Workshop
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Wasteland

19 lands

2 Karn, Silver Golem
4 Lodestone Golem
3 Phyrexian Metamorph
3 Phyrexian Revoker
3 Triskelion

15 creatures
1 Black Lotus
4 Chalice of the Void
3 Crucible of Worlds
1 Mana Crypt
1 Mana Vault
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
2 Ratchet Bomb
3 Smokestack
1 Sol Ring
4 Tangle Wire
1 Trinisphere

26 other spells

 

Raffaele Forino - Stax
Semifinalist, 2012 Vintage Championship
4 Ancient Tomb
4 Mishra's Factory
4 Mishra's Workshop
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Wasteland

18 lands

1 Duplicant
4 Kuldotha Forgemaster
4 Lodestone Golem
3 Phyrexian Metamorph
3 Phyrexian Revoker
2 Steel Hellkite
1 Sundering Titan

18 creatures
1 Black Lotus
4 Chalice of the Void
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
3 Sphere of Resistance
4 Tangle Wire
4 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere

24 other spells

 

Michael Gouthro - Bomberman
Semifinalist, 2012 Vintage Championship
2 Cavern of Souls
4 Flooded Strand
3 Island
1 Library of Alexandria
1 Polluted Delta
1 Tolarian Academy
3 Tundra
2 Underground Sea

17 lands

2 Auriok Salvagers
4 Dark Confidant
2 Snapcaster Mage
3 Trinket Mage

11 creatures
1 Ancestral Recall
1 Black Lotus
1 Brainstorm
1 Demonic Tutor
1 Engineered Explosives
2 Flusterstorm
4 Force of Will
3 Mana Drain
2 Mental Misstep
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Nihil Spellbomb
1 Sensei's Divining Top
1 Sol Ring
2 Swords to Plowshares
1 Thirst for Knowledge
1 Time Vault
1 Time Walk
1 Voltaic Key
1 Yawgmoth's Will

30 other spells

2 Jace, the Mind Sculptor

2 planeswalkers

 

Michael Scheffenacker - Stax
Quarterfinalist, 2012 Vintage Championship
4 Ancient Tomb
2 City of Traitors
3 Mishra's Factory
4 Mishra's Workshop
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Wasteland

19 lands

1 Duplicant
3 Kuldotha Forgemaster
4 Lodestone Golem
4 Phyrexian Metamorph
3 Phyrexian Revoker
1 Steel Hellkite
1 Sundering Titan

17 creatures
1 Black Lotus
4 Chalice of the Void
1 Crucible of Worlds
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sol Ring
3 Sphere of Resistance
4 Tangle Wire
3 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere

24 other spells

 

Court Schuett - Dredge
Quarterfinalist, 2012 Vintage Championship
4 Bazaar of Baghdad
4 City of Brass
1 Dakmor Salvage
3 Petrified Field
4 Undiscovered Paradise

16 lands

4 Bloodghast
4 Golgari Grave-Troll
3 Golgari Thug
3 Ichorid
4 Ingot Chewer
4 Narcomoeba
4 Stinkweed Imp

26 creatures
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
2 Darkblast
4 Leyline of the Void
4 Serum Powder

18 other spells

Sideboard
4 Chain of Vapor
4 Nature's Claim
4 Unmask
3 Wispmare

15 sideboard cards

 

Greg Kraigher - PantherStax
2012 Vintage Championship
3 Ancient Tomb
4 Mishra's Factory
4 Mishra's Workshop
3 Rishadan Port
1 Strip Mine
1 Tolarian Academy
4 Wasteland

20 lands

4 Lodestone Golem
4 Phyrexian Metamorph
3 Phyrexian Revoker
4 Slash Panther

15 creatures
1 Black Lotus
3 Grafdigger's Cage
1 Mana Crypt
1 Mox Emerald
1 Mox Jet
1 Mox Pearl
1 Mox Ruby
1 Mox Sapphire
1 Sculpting Steel
1 Sol Ring
4 Sphere of Resistance
4 Tangle Wire
4 Thorn of Amethyst
1 Trinisphere

25 other spells

 

Kevin Poenisch - Dredge
Quarterfinalist, 2012 Vintage Championship
4 Bazaar of Baghdad
4 City of Brass
1 Gemstone Mine
1 Petrified Field
4 Undiscovered Paradise

14 lands

4 Bloodghast
4 Golgari Grave-Troll
2 Golgari Thug
4 Ichorid
1 Ingot Chewer
4 Narcomoeba
4 Stinkweed Imp
1 Street Wraith

24 creatures
4 Bridge from Below
4 Cabal Therapy
4 Darkblast
1 Gitaxian Probe
4 Leyline of the Void
1 Mental Misstep
4 Serum Powder

22 other spells

Sideboard
3 Chain of Vapor
1 Firestorm
3 Ingot Chewer
3 Mental Misstep
4 Nature's Claim
1 Wispmare

15 sideboard cards

 

timetwister 2012 vintage championship

 

Commenti  

 
#2 Zed 2012-08-20 15:16
Metagame indietrissimo rispetto a quello europeo
Citazione
 
 
#1 Sesbassar 2012-08-18 23:51
proprio bella questa top 8 o_O
Citazione
 

Aggiungi commento

Solo i commenti degli utenti NON registrati sono soggetti ad approvazione ed antispam, quindi ricordati di accedere al sito dal pannello di Login in alto a destra.


Codice di sicurezza
Aggiorna

spacer
spacer
spacer
spacer
Argomenti Forum
Spoiler Strixhaven
Altri Contenuti Simili
Top 8 Tornei
cc
I materiali presenti su Metagame.it sono pubblicati secondo licenza Creative Commons BY-NC-SA 2.5.